电话:18600025121

微信:18600025121

案例展示
首页 > 案例展示 > 内容

女方妊娠中止后,男方可以起诉离婚吗?

来源:本站时间:2019-10-12

都说女人怀孕时,是十个月的皇后,家人,丈夫百依百顺,可是又有几个人能明白,女人怀孕时的辛苦。怀孕尚且如此,那么流产,对女人的身体来说就更痛苦。丈夫体贴还好,不关心自己的话,只有自己能体会其中的辛酸。

女方妊娠中止后,男方可以起诉离婚吗?

案情回顾:

小张与小孙2015年结婚,婚后生有一个女儿,就在不久前小孙发现自己又怀孕了,不过小孙觉得有个女儿就可以了,不想再要第二胎,于是小孙在小张不知情的情况下,做了人工流产手术,小张知道后非常生气,向法院提出离婚诉讼。

女方妊娠中止后,男方可以起诉离婚吗?

吕从律师建议:

根据《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。也就是说,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚诉讼。但女方可以提,而且法院认为确有必要受理男方请求时,也不受此限。根据司法实践,“确有必要受理”主要指在法定期间,双方确实存在不能共同生活的重大而急迫的理由,如一方可能危及他方生命或者女方怀孕是由于与他人通奸所导致等,在这种情况下,为防止矛盾激化出现意外,法院可以受理男方的诉讼请求。本案中,小张如果只是觉得妻子没征得他的同意就去做流产,而提出离婚诉讼,法院是不予受理的,除非有确有必要的理由。