电话:18600025121

微信:18600025121

法律知识
首页 > 法律知识 > 内容

补办结婚证,可以分遗产吗?

来源:本站时间:2019-10-12

俗话说:“一日夫妻百日恩,百日夫妻似海深”,这句话用来形容恩爱夫妻再合适不过,但是在现实生活中,又有几人能做到呢?婚姻生活平淡,枯燥,无聊,彼此之间的感情慢慢消失,取而代之的是分道扬镳,在财产面前的你争我夺。

补办结婚证,可以分遗产吗?

案情回顾:

2008年4月王先生与李小姐举行了盛大的结婚仪式,当时双方均符合法定年龄,但没有办理结婚登记,2008年12月王父去世,王父生前有一套价值200万的别墅。2009年王先生与李小姐,到民政局补办了结婚登记。到今年上半年因感情不和进行协议离婚,但就王父遗产归属产生了纠纷。李小姐认为别墅是夫妻共同财产,应当均分。王先生认为别墅是继承父亲的,当时两人还未补办结婚登记,认为李小姐无权继承,双方为此争执不休。

补办结婚证,可以分遗产吗?

吕从律师建议:

两人于08年举办婚礼,但没有登记属于未婚同居行为,但后来补办了结婚登记,按照《婚姻法解释(一)》第4条规定:男女双方根据婚姻法第8条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚实质要件时起算。也就是说双方补办的结婚登记日期,自双方达到法定婚龄,符合法定结婚实质要件,以夫妻名义共同生活时开始。而且王父留下遗产没有明确说明给予王先生个人所有,故本案,别墅属于夫妻共同财产,应依法予以分割。