电话:18600025121

微信:18600025121

新闻动态
首页 > 新闻动态 > 内容

解除婚约,女方应该返还彩礼吗?

来源:本站时间:2019-10-12

彩礼自古以来就是中国婚嫁风俗的一种,已经延续了几千年。而且现在全国各地依然此风盛行,那么问题来了,如果解除婚约,女方要归还彩礼吗?不归还违法吗?

解除婚约,女方应该返还彩礼吗?

案例回顾:

小王(男)与小张(女)是经亲戚介绍走到一起的男女朋友,经过互相的磨合与了解,二人打算结婚,按照当地的风俗习惯小王父母将10万元彩礼交给了女方家,定亲过后小王无意间从朋友口中得知未婚妻小张与他人谈恋爱被甩并做过流产。小王无法接受这种情况,于是向女方家提出取消婚约,女方家里不同意,理由是小张悔婚,不退彩礼。而小张感觉自己受到了欺骗,所以想让女方退回彩礼。为此双方僵持不下。

解除婚约,女方应该返还彩礼吗?

吕从律师建议

由于双方未办理结婚登记,所以不涉及夫妻共同财产问题,本案可以依据最高人民法院《关于是用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:当事人请求返还按习俗付给的彩礼,如果查明以下情形,人民法院应当给予支持:

1. 双未办理结婚登记手续的

2. 双方办理结婚登记手续未共同生活的

3. 婚前给付并导致给付人生活困难的

所以,从上面可以看出 小王的情况符合《关于是用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定,完全可以要求女方家里返还彩礼,是合法合理的正当诉求。